Итак, решено: вы решили забетонировать небольшой кусочек своей дачной земли. Как же сделать это, чтобы потом не было мучительно жаль драгоценных метров земли, собственного труда и, естественно, денег?

Ну, во-первых, нужно класть бетон не на землю, а на тщательно подготовленное основание. Что это такое? Основанием мы будем называть покрытие из различного рода сыпучих нерудных материалов: щебня, гравия, гравийно-песчаной смеси, в крайнем случае – песка или битого кирпича. Основание (его называют также «подушка») необходимо уплотнить. Это можно сделать ручной трамбовкой, в идеале, конечно же виброплитой или небольшим виброкаточком. Желательно, чтобы толщина основания после уплотнения была не менее 10 см. Да, само собой, что земля под «подушкой» тоже должна быть тщательным образом выровнена и утрамбована.

Еще один важный нюанс. Подумайте о возможной разуклонке. Разуклонка это возможные направления стока дождевых вод. Чтобы не получилось, что дождевая вода идет к вам под дом или просто бежит совсем не туда, куда нужно. Как это делается? Если нет под рукой простейших механизмов строителя: уровня или гидроуровня, то можно попробовать определить на глаз: где будем делаем выше, а где ниже. Приседаем, ложимся, смотрим, щурим глаз, изображаем работу мысли и говорим: здесь выше!

Воду конечно же можно и нужно направить на различного рода клумбы, дождеприемники или просто участок открытой земли, где она будет собираться в лужицу и дренировать (в смысле: уходить по землю). Но бывают закрытые участки, откуда очень сложно или вообще невозможно вывести воду. Тогда, на мой взгляд, самым лучшим выходом является строительство местного дренажного колодца.

Строится он следующим образом. Роем яму (размеры зависят от возможного количества воды), в ней выкладываем каркас из кирпича, причем именно каркас, а не сплошную конструкцию, так как воде необходимо оставить отверстия для отступления в землю. Каркас должен быть меньше, чем сама яма. Пустоты между каркасом и земляными стенками засыпаем крупным щебнем, чтобы исключить соприкосновение земли и воды, а также обрушение земли в нашу дренажную яму. Сверху накрываем колодец решетчатым люком или просто какой-нибудь решеткой.

Важным моментом является армирование будущей бетонной плиты. Многолетний опыт подсказывает, что даже хороший бетон на небольших площадях и при минимальных нагрузках в процессе эксплуатации может дать трещины. Наличие армокаркаса значительно снижает вероятность подобного форс-мажора. Поэтому настоятельно рекомендую армированием не пренебрегать. Что-то железное должно быть внутри нашей конструкции: можно разложить, увязать арматуру в виде сетки, нет арматуры – хоть какие-нибудь длинные железные прутья или детали. Идеально подходящим и недорогим материалом для данной работы считаю дорожную сетку ВР. Вы ее найдете в широком ассортименте на любой металлобазе: множество различных типов, толщин и размеров ячеек.

Еще не забываем про опалубку. Вы ведь не хотите, чтобы края вашей бетонной площадки, дорожки напоминали морской прибой. Устанавливаем по краям доски, щиты и т.п. Основной принцип: ровно и устойчиво. Можно обрамить бордюрами. Их установка – отдельный разговор.

Какой же бетон выбрать? Для устройства небольшой бетонной площадки где-нибудь на даче вполне сгодится бетон марки М-150 или М-200, М-250 – это уж совсем хорошо. Все приготовите, позвоните, договоритесь с ближайшим РБУ, вам привезут, выгрузят, начнете махать лопатой.

Если же денег совсем в обрез или просто есть желание все сделать своими руками, то можно приготовить бетон самому, взяв где-нибудь простую электрическую переносную бетономешалку. Рецептура бетона: мешок цемента 50кг, песок 0,05м3, гравий или мелкий щебень 0,13м3, вода 30л. На выходе примерно 0,15м3 бетона. Песок и гравий можно мерить ведрами: помним, что 0,001м3 = 1л, поэтому 0,05м3 = 50л, 0,13м3 = 130л. Советую сухие ингредиенты перемешать вручную, а лишь затем закладывать в бетономешалку и заливать водой.

Приступаем к работе, загрузили, перемешали, вылили, загрузили, перемешали, вылили и так, пока не зальем необходимый нам участок. Важно: всю площадь желательно залить за один день, иначе потом не избежать проблем на стыке бетонов: вчерашнего и сегодняшнего.

У этого подхода с самостоятельным приготовлением бетона, безусловно, есть минусы: долго, трудно, медленно и не факт, что качественно. Все-таки не может электрическая бетономешалка дать необходимого качества, да и время для перемешивания маловато, ведь необходимо за один день залить максимально большую карту, в идеале, конечно, всю.

Свежий бетон необходимо разровнять и затереть полутерком до выступления на поверхности так называемого цементного молочка, которое при высыхании образует тонкий защитный слой. Через 5-8 часов после заливки надо бы обработать бетонную поверхность машиной затирочной. Все эти меры повышают гладкость бетонной поверхности, снижают количество микропор. Зимой в эти отверстия будет попадать вода, она будет замерзать, расширяться, после чего бетонная поверхность постепенно начинает крошиться, растрескиваться.

После того, как бетон залит, потрудитесь его оградить, защитить от кошек, собак и детей, иначе их следы останутся у вас на память до конца жизни. В жаркую погоду свежеуложенный бетон нужно накрыть полиэтиленом, дабы избежать преждевременного высыхания и растрескивания. Лучше еще 1-2 раза в день обрызгать его водой.

Первые шаги по свежему бетону можно сделать через 2-3 дня. Окончательная же твердость приобретается бетоном лишь по истечении 28 дней.

И в заключение напомню, что все вышеизложенное касается укладки бетона на небольших площадях для частного использования. При бетонировании крупных производственных объектов необходимо строже придерживаться технологии, например, к слову: только швов, нарезаемых в бетоне, существует несколько видов. Поэтому бетонирование больших площадей лучше доверить профессионалам.

 

В.Снежинкин